Кастелламаре дель Гольфо: живописный и уютный уголок Западной Сицилии

Кастелламаре дель Гольфо

В западной части Сицилии, примерно посреди пути между Палермо и Трапани, на берегу уютной морской бухты, расположился небольшой посёлок Кастелламмаре дель Гольфо. В административном отношении эта коммуна подчиняется курорту Трапани. Здесь проживает всего около 15 тыс. жителей, но коммуна известна на острове и своим сельским хозяйством, и развитой инфраструктурой для курортного отдыха.

Оглавление

История Кастелламмаре дель Гольфо

Хотя сегодня Кастелламмаре — всего лишь небольшой городок, но он гордится своей историей, которая, действительно, заслуживает уважения. Он был основан народом элимов, одним из коренных на Сицилии; служил морским портом для их крупнейшего города, Седжесты. (Сейчас, кстати, на месте Седжесты есть маленькая деревушка Калатафими, куда устремляются поглазеть на раскопки любители археологии).

Согласно писаниям Геродота, именно в порту Кастелламмаре высадились воины Афин, завоёвывая Сицилию.

В IX веке нашей эры на этом месте снова появился отряд завоевателей. На сей раз это были арабы, оттеснявшие с боями византийцев. Арабы установили здесь своё владычество почти на три века, и успели за это время назвать городок по-своему: Эль Мадариг («как лестница»). Дело в том, что над гаванью возвышался на горе укреплённый бастион, спускаться от него к морю, действительно, приходилось, словно по лестнице.

После арабов город-порт, вместе со всей Сицилией, перешёл под владычество норманнов, а в 1314 году Кастелламмаре отходит под владычество короля Роберта Анжуйского.

И как же без мафии!

История этого, ныне тихого, городка, была бы неполной, если бы мы обошли вопрос мафии. Грозная и безжалостная, сицилийская мафия известна, наверное, на всех материках. Но немногие знают, что первые мафиозные кланы (или семьи, как их тогда называли) зарождались именно здесь, на тихих деревенских улицах, среди виноградников. Изначально мафия возникла в сельских районах, как защита крестьян от посягательств арабских «беспредельщиков».

В XIX веке, когда мафия получила «второе дыхание», именно Кастелламмаре дель Гольфо, да ещё соседний посёлок Корлеоне, расположенный в глубине острова, стали родиной многих известных мафиозо. Одна из гангстерских войн в США так и называлась — Кастелламмарская война.

Но сейчас, прогуливаясь тихими улочкам коммуны, нежась на её роскошных пляжах, любуясь окружающим пейзажами, трудно даже поверить, что эта земля дала миру стольких жестоких людей!

Описание курорта

Городок удобно приютился возле подножия небольшой, но красивой горы Монте Иничи. В его окрестностях много зелени, что не так уж часто бывает на Сицилии. Обширный залив, в центре которого находится коммуна, с востока замыкается мысом Capo Rama. На западе — тоже выдаётся мыс, San Vito.

Курорт Кастелламаре дель Гольфо

Кастелламмаре дель Гольфо в переводе обозначает «Замок у бухты». Действительно, средневековый замок словно нависает над городком, а у его подножия — два великолепных пляжа. Чудное место для тихого отдыха!

Уже упоминалось, что район издавна славился своим сельским хозяйством. На склонах горы, помимо виноградников, видны поля кукурузы и фасоли. Но горожане никогда не забывали, что живут на берегу моря! Здесь живы вековые традиции рыболовства, а традиционная ловля тунца — «матанца», стала настоящим шоу, приманивающим туристов.

Отдых в Кастелламмаре дель Гольфо

Нет спору, туристы приезжают сюда, в первую очередь, ради моря и пляжей. Здесь хорошие песчаные пляжи, и нет надоедливой толкотни отдыхающих. Поэтому сюда часто наведываются всей семьёй, с маленькими детьми. Удобно и то, что море здесь неглубокое, почти не бывает больших волн.

Виды Кастелламаре

Ориентируясь на пляжный отдых, обязательно стоит совершать небольшие прогулки на лодках, любуясь отвесными скалами и тихими, безлюдными бухточками. На многие из них можно даже высадиться, ощутив себя этаким первооткрывателем.

Порт Кастелламаре

В окрестностях коммуны работает известный во всей Италии спа-курорт «Термы Седжесты», и многие отдыхающие совмещают отдых на пляжах с посещением тёплых природных ванн. В окрестностях коммуны снимали один из фильмов о друзьях Оушена, с Брэдом Питом и Джорджем Клуни.

Достопримечательности Кастелламмаре дель Гольфо

Вечерами, а то и днём, когда наскучат однообразные пляжи, можно просто прогуляться улочками этого истинно сицилийского городка. Они тихие, изобилуют небольшими кафе и магазинчиками, и хотя это не Сиракузы или Палермо, здесь тоже есть свои старинные архитектурные изюминки.

Символом города, его визитной карточкой, является замок Castello Arabo-Normanno, о котором мы уже неоднократно упоминали. Правда, время и многочисленные войны здорово потрепали его каменное тело, и сейчас здесь осталась только часть бывших стен, да Артиллерийская башня. Сейчас здесь открыто два музея: местный этнографический и Музей воды и мельниц. Первый музей знакомит посетителей со славным рыбацким прошлым городка. На площади у стен крепости по утрам работает небольшой рыбный рынок, словно продолжение экспозиций музея.

Достопримечательности Кастелламаре дель Гольфо

В коммуне есть ещё одни музей, известный всем местным. Он назван в честь Аннализы Буччелато, погибшей девочки. Её родители во имя дочери создали музей, куда удобно приходить с детьми. Здесь есть самые разные и неожиданные экспонаты: книжки, водяные колёса, печатные машинки ушедших десятилетий — всё, что может привлечь маленьких посетителей.

Несмотря на небольшие размеры, в городке сохранилось несколько старинных церквей:

  • Церковь Madonna del Rosario. Вообще, мадонна, или Богородица, играет важную роль в жизни коммуны, она действует в нескольких местных легендах. Храм находится у подножия замка. Построен в самом начале XII века, известен своей статуей Чёрной Мадонны, из дерева. Образ Мадонны Росарио считается у местных жителей чудотворным.
  • Церковь Chiesa Madonna delle Grazie. Она на пять столетий моложе предыдущей. Гордость храма — фреска XVII века, и снова с нарисованной Мадонной, держащей на руках ребёнка.
  • Кафедральный собор Chiesa Madre. Её возвели в 1726 году на том месте, где раньше уже был храм. Достопримечательность собора — статуя Madonna del Soccorso XVI в, из майолики.
  • Церковь Madonna della Scala. Это совершено крохотный храм в скале, с которым связана одна красивая местная легенда. Якобы, на месте храма когда-то была пещера, в которой местная девочка нашла серебряную шкатулку с изображением Девы Марии и Младенца.

Как видим, Богородица очень почитаема среди местных жителей. В городке проводится ежегодный карнавал в честь Мадонны Вспомогательницы.

Если речь зашла о пещерах, как не вспомнить пещеру Фикарелла (Grotta della Ficarella)! Она расположена в ближнем пригороде коммуны, в заповеднике Дзингаро. В пещеру можно попасть, только поднырнув через подводный «сифон», глубиной 14 метров. Внутри пещеры взору гостей предстаёт огромный зал.

Grotta della Ficarella

А другое природное образование, грот Санта Маргерита, приютился на крутой скале, метрах в 15 над водой. На его стенах сохранились давние фрески XIII века.

Заповедник Дзингаро, о котором мы упомянули, находится к западу от Кастелламмаре, между посёлками Скопелло и Сан Вито Ло Капо. Это настоящий уголок дикой природы, по которому проложены оборудованные тропинки для туристов. В самом же городе, в старинном особняке, работает небольшой музей Дзингаро, рассказывающий о природе этих мест.

Дзингаро

Интересна и деревушка Скопелло, к которой можно доехать по трассе, идущей в Балада-ди- Байда. Когда-то на месте деревушки находилась богатая арабская вилла. Возле Скопелло есть красивые бухты, с остатками древних крепостных сооружений.

Скопелло

Помимо храмов и музеев, интересно просто погулять улицами городка. Популярен район порта, с небольшими отелями, уютными, почти домашними ресторанчиками. Здесь адекватные цены и всегда самая свежая рыба. Посетители сами могут выбирать, какую рыбу им приготовить, а потом искусные повара сделают блюдо буквально на глазах у туриста.

От городского туристического агентства вверх ведёт крутая тропинка. Она заканчивается прекрасной обзорной площадкой: оттуда весь город, и даже порт, видны, как на ладони.

Экскурсии в Кастелламаре дель Гольфо

Разумеется, отличной идеей будет посетить это красивое место с экскурсией. Обычно, поездку в Кастелламаре совмещают с посещением Сан Вито ло Капо, Седжесты или Дзингаро. Можно оставить заявку на экскурсию через Viber\WhatsApp по телефонам в верхней части сайта. Лучшие цены и профессионалы-гиды ждут вас!

Отели Кастелламаре Дель Гольфо

В Кастелламаре дель Гольфо большой выбор жилья. По традиции публикуем рейтинг лучших отелей Кастелламаре дель Гольфо

Помимо отелей, которые предлагают агентства, доступны предложения напрямую от местных жителей.

Вилла Скопелло

Чудесная вилла в местечке Скопелло недалеко от Кастелламаре дель Гольфо. Неподалеку в 15 минутах ходьбы располагаются пляжи, в 1.5 километрах располагается заповедник Дзингаро — поистине райское место с волшебными пляжами и восхитительным морем.

Вилла Скопелло

Скопелло — очень живописное место, здесь снималось множество фильмов, настоящий музей под водой и открытым небом!

Особенности виллы:

  • Панорамный вид на море
  • Вместимость: до 6 гостей
  • Комнаты: гостиная-кухня, спальня 1, спальня 2, ванная
  • Летняя терраса, сад, парковка
  • Оснащение: кондиционер, бытовая техника, интернет и спутниковое ТВ
  • Стоимость: от 900 евро в неделю в зависимости от сезона

Вилла Алькамо Кастелламаре

Эконом-вилла в 200 метрах от моря в Алькамо Марина, недалеко от Кастелламаре дель Гольфо.

Вилла Алькамо

Особенности:

  • Вместимость: до 6 гостей
  • 200 метров до моря.
  • Комнаты: гостиная-кухня, спальня 1, спальня 2, ванная
  • Летняя терраса, парковка
  • Оснащение: бытовая техника, интернет и спутниковое ТВ
  • Кондиционера нет, однако хорошая вентиляция, которая не позволяет комнатам чрезмерно нагреваться
  • Сдается только второй этаж. На первом этаже в летнее время проживает хозяин.
  • Стоимость: от 350 евро в неделю в зависимости от сезона, количества гостей и продолжительности аренды

Чтобы забронировать виллу, оставьте заявку у нас на сайте.

Назад

Сообщение отправлено

Внимание!
Внимание!
Внимание!
Внимание!

Внимание!

Добраться до Кастелламмаре дель Гольфо

Чтобы попасть в Кастелламаре дель Гольфо, нужно сначала прилететь на остров Сицилия. Неподалеку расположились два аэропорта: Палермо и Трапани.

Дешевые перелеты в Палермо

ОткудаДата вылетаДата возвращенияНайти билеты
Валенсия14 ноября 202521 ноября 2025Билеты от 4 170
Милан14 января 202621 января 2026Билеты от 4 671
Неаполь10 февраля 202612 февраля 2026Билеты от 5 116
Рим10 января 202615 января 2026Билеты от 5 236
Барселона13 мая 202617 мая 2026Билеты от 5 971
Нюрнберг6 декабря 20258 декабря 2025Билеты от 6 426
Будапешт22 января 202630 января 2026Билеты от 6 954
Париж28 ноября 202530 ноября 2025Билеты от 7 449
Болонья3 января 202610 января 2026Билеты от 7 895
Брюссель29 ноября 20257 декабря 2025Билеты от 8 386
Венеция17 ноября 202518 ноября 2025Билеты от 8 453
Варшава29 ноября 20256 декабря 2025Билеты от 9 431
Верона14 ноября 202516 ноября 2025Билеты от 10 029
Краков24 ноября 20251 декабря 2025Билеты от 11 297
Бильбао17 января 202618 января 2026Билеты от 11 373
Перуджа2 января 20268 января 2026Билеты от 11 530
Ереван26 ноября 202530 ноября 2025Билеты от 12 253
Малага14 марта 202616 марта 2026Билеты от 13 166
Мадрид13 февраля 202615 февраля 2026Билеты от 13 181
Кёльн22 ноября 202529 ноября 2025Билеты от 14 057
Триест12 ноября 202514 ноября 2025Билеты от 14 577
Франкфурт-на-Майне23 апреля 202626 апреля 2026Билеты от 14 900
Белград15 декабря 202517 декабря 2025Билеты от 16 195
Рига4 декабря 202511 декабря 2025Билеты от 16 799
Флоренция28 апреля 202628 апреля 2026Билеты от 16 852
Стамбул1 февраля 20268 февраля 2026Билеты от 17 100
Прага25 ноября 20252 декабря 2025Билеты от 19 280
Тенерифе29 ноября 20252 декабря 2025Билеты от 19 656
Берлин25 ноября 20251 декабря 2025Билеты от 20 292
Женева30 июля 202613 августа 2026Билеты от 20 352
София19 декабря 202527 декабря 2025Билеты от 20 421
Таллин4 января 20268 января 2026Билеты от 21 629
Сочи9 декабря 202516 декабря 2025Билеты от 21 749
Анталья30 ноября 202513 декабря 2025Билеты от 22 055
Анкара25 апреля 20269 мая 2026Билеты от 23 679
Тунис13 ноября 202517 ноября 2025Билеты от 24 058
Цюрих26 декабря 20259 января 2026Билеты от 24 132
Вильнюс19 апреля 202623 апреля 2026Билеты от 24 772
Вена19 ноября 202526 ноября 2025Билеты от 24 949
Тулуза19 декабря 202526 декабря 2025Билеты от 26 764
Лион16 ноября 202519 ноября 2025Билеты от 26 776
Хельсинки14 февраля 202627 февраля 2026Билеты от 28 542
Осло21 ноября 202523 ноября 2025Билеты от 29 138
Краснодар9 декабря 202516 декабря 2025Билеты от 29 440
Зальцбург5 декабря 20257 декабря 2025Билеты от 30 132
Тиват5 января 202610 января 2026Билеты от 30 519
Минеральные Воды19 ноября 202526 ноября 2025Билеты от 30 804
Загреб23 декабря 202528 декабря 2025Билеты от 32 269
Бодрум14 июня 202621 июня 2026Билеты от 32 668
Гётеборг14 ноября 202516 ноября 2025Билеты от 32 690
Измир21 ноября 202524 ноября 2025Билеты от 32 984
Гамбург25 декабря 202531 декабря 2025Билеты от 33 328
Москва24 ноября 20252 декабря 2025Билеты от 35 600
Баку23 декабря 20253 января 2026Билеты от 35 678
Санкт-Петербург4 декабря 20256 декабря 2025Билеты от 37 952
Дубай8 июля 202624 июля 2026Билеты от 38 330
Шарджа8 июля 202624 июля 2026Билеты от 42 556
Астана7 марта 202614 марта 2026Билеты от 43 003
Абу-Даби5 января 202611 января 2026Билеты от 44 808
Тбилиси19 ноября 202519 ноября 2025Билеты от 50 405
Казань21 сентября 20262 октября 2026Билеты от 50 677
Екатеринбург8 марта 202610 марта 2026Билеты от 53 134
Ставрополь19 ноября 202526 ноября 2025Билеты от 55 141
Самара24 ноября 20257 декабря 2025Билеты от 59 191
Алматы18 июля 20268 августа 2026Билеты от 62 139
Калининград22 ноября 20256 декабря 2025Билеты от 62 486
Тюмень22 декабря 202518 января 2026Билеты от 62 899
Костанай17 декабря 202523 декабря 2025Билеты от 63 655
Минск21 ноября 202524 ноября 2025Билеты от 63 753
Омск1 декабря 202515 декабря 2025Билеты от 64 444
Красноярск8 марта 202615 марта 2026Билеты от 68 434
Новосибирск1 января 20264 января 2026Билеты от 76 150
Астрахань10 июня 202619 июня 2026Билеты от 79 472
Уфа16 апреля 202619 апреля 2026Билеты от 80 179
Петропавловск-Камчатский1 апреля 20264 апреля 2026Билеты от 119 187
Богота22 декабря 202510 января 2026Билеты от 122 543
Чикаго27 декабря 20254 января 2026Билеты от 122 813
Владивосток8 июня 202615 июня 2026Билеты от 123 738

В коммуну ходят и автобусы, и поезда. Она находится на автобусных маршрутах от Палермо до Трапани и обратно. Из Палермо автобусы уходят с PiazzaMarina, обслуживают маршрут машины компании Autoservizi Russosr.

Если же принято решение добираться железной дорогой, то, выехав из Палермо в направлении Трапани, нужно выйти на станции «Кастелламмаре дель Гольфо», а затем подъехать на местном автобусе три километра.

Если общественный транспорт для вас неудобен, можно заказать трансфер прямо из аэропорта Палермо или Трапани. Рекомендуем воспользоваться онлайн-сервисом Kiwi Taxi. Сервис работает только с проверенными перевозчиками и предлагает лучшие цены на поездки.

Отличной идеей будет отправиться в путешествие по побережью Тирренского моря на автомобиле. Самостоятельным автопутешественникам следует двигаться из Палермо по трассе А129. Взять автомобиль в аренду на Сицилии проще простого. Сделать это удобнее всего с помощью сервиса Rentalcars. Бронируйте автомобиль через интернет, выбрав самое выгодное предложение, и забирайте свой автомобиль в аэропорту Палермо или Трапани!

Кастелламмаре дель Гольфо стоит на пересечении многих туристических маршрутов в этой части Сицилии. И если даже вы не приедете сюда отдохнуть, но будете проезжать мимо, обязательно оставьте на это интересное место хотя бы полдня!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Остров Сицилия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.